Открылась бездна звезд полна. Среда, 24.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Нвости, коммент.
Люди достойные восхищения.

Про невесомость забыл упомянуть!

"Пришлось много, очень много читать пока все на свои места "

Форум, обновления
Индия к Марсу
Америка и марс
Марс
Арабские Эмираты на Марс!
Новая миссия НАСА на Марс.
Блог, обновления
Вакцины нового поколения. (0)
Испанский грипп. (0)
Медицинские маски спасли человечество от страшных эпидемий. (0)
Статьи, обновления
Covid 19/20 [12]
Вирусология [6]
Генетика [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Как пчел водить
Сайт существует...
Главная » 2021 » Февраль » 14 » Вирус, это что?
21:27
Вирус, это что?
Что такое вирус?
В случае с человеком, да и с большинством современных животных и растений, можно хотя бы примерно прочертить связь с эволюционными предками. Этим не могут похвастаться вирусологи. В сущности, наука до сих пор не понимает, что такое вирус. Дело в том, что эти микроскопические бесклеточные паразиты вообще не вписываются в систему живого мира. Все известное нам живое состоит и происходит из клеток. Вирус тоже существует только при помощи клеток: для самовоспроизведения ему требуется хозяин. Если бы с планеты вдруг исчезли все клетки, то вирусы бы превратились в бессмысленные пузырьки белков и ДНК, неспособные ни на какие биологические функции.
Как появилась такая странная форма жизни?
Основных версий две.
Первая версия: вирусы – это беглые гены.
Такой сценарий несложно представить. В нашем геноме встречаются элементы, называемые транспозонами, которые могут вырезать самих себя из одной части генома и вставлять в другую. Иногда эти «подвижные гены» захватывают с собой другие фрагменты ДНК, оказавшиеся по соседству. Предполагается, что миллиарды лет назад один из таких «подвижных генов» случайно собрал в одном комплекте минимальный набор, необходимый для самостоятельного существования: слева, допустим, оказалась «копировальная машина», нужная для воспроизведения ДНК, а справа – «перочинный ножик», с помощью которого можно было попасть в новую клетку.
С этого момента ген превратился в вирус и стал эволюционировать отдельно от родительского организма.
Вторая версия: вирусы – это упрощенные клетки. Ряд ученых сегодня склоняется к этой версии прежде всего благодаря обнаружению ряда гигантских вирусов, по своим размерам сопоставимых с клетками. Согласно этой версии, вирусы могли когда-то быть клеточными организмами – например, бактериями. Эти бактерии научились паразитировать на других, более крупных клетках. Постепенно они избавились от всего ненужного, включая собственную «клеточную аппаратуру» – и таким образом превратились в вирусы, сохранившие только несколько генов и «инструменты», нужные для заражения.
Эта гипотеза подкрепляется историческим прецедентом. Нечто подобное произошло с митохондриями – «энергостанциями», входящими в состав наших клеток. Когда-то они были бактериями, но потом вступили в союз с более крупными клетками, потеряли независимость и сегодня составляют их неотъемлемую часть.
Как и в вопросе происхождения жизни, история вирусов теряется в веках. У вирусов нет костей или раковин, они не оставляют окаменелостей или следов в осадочных породах. Не исключено, что вирусы появлялись независимо (возможно, разными способами) несколько раз. Почти наверняка известно, что все живые организмы появились из одной клетки. Применимо ли это к «полуживым» вирусам – до сих пор неизвестно.
Существует и третья версия происхождения вирусов, согласно которой они возникли еще до того, как появились их хозяева – клетки. По этой версии, изначально существовала виросфера самовоспроизводящихся генетических элементов. Часть из таких элементов приобрела клеточную структуру и в конечном итоге дала начало всем трем доменам жизни.
Вирусы же постепенно перешли к паразитизму и продолжили эволюционировать параллельно клеточным хозяевам.

Вирус - это молекула ДНК или РНК внутри белковой оболочки, именуемой капсидом.
Кроме ДНК или РНК рядом могут находится ферменты, необходимые вирусу для размножения.
Вокруг капсида может быть еще одна оболочка - липидная (жировая).
Эту дополнительную оболочку также называют суперкапсидом. Обычно она содержит белковые включения (гликопротеины), которые помогают вирусу проникнуть внутрь клетки.
Вирусы с липидной оболочкой называются оболочечные, а без неё - безоболочечные.
Вирус состоит из нуклеиновой кислоты, завернутой в белковую капсулу. А сверху все это может быть покрыто жировой оболочкой с белками. К простым вирусам, без оболочки, относятся, например, аденовирусы (вызывают легкую простуду), астровирусы и ротавирусы (кишечные расстройства), вирус гепатита А (болезнь Боткина).
А к более сложным, оболочечным, принадлежат вирусы
гриппа,
герпеса,
коронавирусы,
клещевого энцефалита,
Эбола и т.д.
Вирусы без оболочки устойчивы во внешней среде. Им не страшны ни температура, ни органические растворители (спирт), ни хлорсодержащие вещества, ни кислота, ни высыхание. Они прекрасно выживают в желудочном соке и в окружающей среде.
В отличие от простых вирусов, оболочечные в силу уязвимости жировой оболочки чувствительны ко всем вышеперечисленным факторам.
С одной стороны, вирусы гриппа и короновируса оказались оболочечными, что позволяет применять к ним обычные меры дезинфекции.
С другой стороны, наличие оболочки помогает вирусам проникать в клетки.
Важно понимать, что вне клетки вирус не живет. Хотя слово “жизнь” для него можно применять достаточно условно: у вируса нет средств передвижения, размножения, питания или каких-либо других атрибутов, характерных для клеток. Вирус является примером того, как химические вещества обретают смысл и поведение, попадая внутрь живой субстанции. Один вирус, утром попав в клетку, к вечеру может дать начало тысяче других вирусов.
Итак, вирус не может размножаться вне клетки.
Ему нужны мощности клетки, чтобы производить свои белки и свою ДНК или РНК.
Снаружи клетки вирус мертв. Он не может двигаться или как-либо ещё реагировать на происходящее вокруг.
Но как только он попадает внутрь клетки, то оживает.
Он перестраивает работу клетки таким образом, чтобы она синтезировала для вируса его же белки и генетический материал.
Однако вирус не может попасть в клетку просто так.
В общем-то, ничто не может беспрепятственно проникнуть внутрь клетки.
Она покрыта двойным липидным слоем, и чтобы оказаться по ту сторону, нужно доказать клетке, что ты ей нужен.
Для подобных взаимодействий на поверхности клеточных мембран имеются рецепторы. При взаимодействии рецептора с подходящим веществом (лигандом), клетка может позволить войти внутри. Конечно, клеточные рецепторы используются организмом в своих благих целях.
Но подлый и коварный вирус научился подбирать ключик к нашим рецепторам и использует свои белки-отмычки для попадания внутрь.
Такие белки располагаются на поверхности вируса и торчат в разные стороны, словно шипы (spikes). Обычно каждый тип вируса имеет отмычку только к конкретному рецептору, поэтому определенный вид вируса может поражать только определенные клетки. Но так как одни и те же рецепторы могут быть на разных видах клеток, то вирус может поражать несколько типов клеток. Например, вирус гриппа поражает клетки как верхних дыхательных путей, так и нижних. Коронавирус использует рецептор АПФ-2 (ACE-2), который кроме клеток легких есть ещё и на клетках сердца и почек.
А вот вирус Эбола, длинный как макаронина, имеет на своей поверхности много разных отмычек, поэтому он может поражать разные клетки: клетки иммунной системы, клетки печени, надпочечников, клетки кровеносных сосудов и другие.
При лихорадке Эбола буквально происходит разжижение внутренних органов.
Когда вирус связался с подходящим рецептором, он проникает внутрь клетки.
Там он скидывает, словно одежду, белковую капсулу (этот процесс так и называется - раздевание) и начинает свое грязное дело.
С помощью своих и (или) хозяйских ферментов вирус превращает клетку в фабрику по производству нужного материала - микробных белков и генов. По мере созревания новорожденные вирусы одеваются в белковую капсулу, а затем выходят из клетки.
Причем оболочечные вирусы используют мембрану клетки или её ядра для создания своей липидной оболочки.
Время созревания новых вирусов варьируется в зависимости от типа вируса. Например, вирус гриппа созревает за 5-6 часов, а вирусу кори нужно несколько суток. У клетки, инфицированной вирусом, может быть разное будущее.
В одном случае, вирусы до отказа заполняют клетку, пока она не погибнет.
В другом случае, вирусы покидают клетку по мере созревания, и она живет дольше.
Но, в конечном итоге, клетка устает работать в режиме фабрики и тоже погибает от истощения.
В еще одном сценарии вирус может встраивать свою ДНК в ДНК клетки и до поры до времени жить там, дожидаясь лучших времен для размножения. А в случае обнаружения инфицированной клетки иммунной системой, такая клетка будет беспощадно уничтожена вместе с незваными гостями.
https://pikabu.ru/story/planeta_virusov_5447813
Категория: Вирусология | Просмотров: 151 | Добавил: Никс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Официальный блог
Сообщество uCoz
FAQ по системе
Инструкции для uCoz
Роскосмос
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика