Открылась бездна звезд полна. Четверг, 25.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никс  
Форум » Освоение ближнего космома. » Марс » Арабские Эмираты на Марс!
Арабские Эмираты на Марс!
НиксДата: Четверг, 11.02.2021, 19:17 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
ОАЭ на Марс??
2014 » Июль » 17 »
Премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов, Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, объявил о создании национального космического агентства и начале подготовки полета к Марсу. Об этом шейх написал в социальной сети Facebook. "Сегодня мы объявляем два эпические проекта в нашей истории: формирование космического агентства ОАЭ и отправка первого арабского космического корабля на Марс к 2021 году с инвестициями уже более 20 млрд. дирхамов (по курсу на 17 июля это около 5,44 млрд долларов), агентство будет способствовать максимальному вкладу космической промышленности в национальную экономику. Более 60 миллионов километров путешествия на Марс будет отмечать ОАЭ в качестве одной из немногих стран с космическими программы исследования Красной планеты. Наш регион - это колыбель великих цивилизаций. Учитывая верные подходы, арабы, однажды, смогут сделать новый научные вклад в развитие человечества", - говорится в сообщении на Facebook. Таким образом, на нашей планете появилась ещё одна неравнодушная к исследованию космоса страна. Поражает то, что установленная дата полета наступит всего через каких-то 7 лет. Это очень малый срок, за который предстоит проделать колоссальное количество работы. Будем надеяться, что планы ОАЭ осуществятся, и мы увидим снимки поверхности Марса с первого в истории арабского космического аппарата.
29.09.2019 12:46
"Поражает то, что установленная дата полета наступит всего через каких-то 7 лет."
Уже не наступит, пока отправили только "космонавта-исследователя" на МКС, да и то на российском носителе.
Однако замечу, что на МКС стали "ездить" как в другой город: наступает "прекрасное далеко!"
20 июля 2020г.
Первыми стартовым окном воспользовались Объединенные Арабские Эмираты. 20 июля утром по местному времени на площадке LP-1 японского космодрома Танэгасима состоялся запуск ракеты-носителя H-IIA с автоматической межпланетной станцией «Аль-Амаль» («Надежда»). К середине февраля следующего года эта АМС выйдет на орбиту Марса и начнет свою работу.
Все-таки наступила, да еще на год раньше!
-------------------------------------------------------
5 февраля 2021
Материал добавлен 11февраля, сообщений нет.
Космический зонд ОАЭ «Hope» через несколько дней достигнет поверхности Марса
Орбитальный аппарат «Hope» в течение нескольких дней прибудет на Марс.
Зонд отправился в космос в июле прошлого года, и без каких-либо задержек двигался в заданном направлении.
Этот проект стал для ОАЭ первой межпланетной миссией.
Высадка «Hope» на Марс станет важным шагом в укреплении экономической мощи страны.
Космический аппарат достигнет конечной точки — высадится на орбиту Марса — 9 февраля, после чего он будет исследовать состояние планеты и передавать все полученные данные на Землю с интервалом в 11 минут.
Если произойдут какие-то незапланированные сбои, орбитальный аппарат будет пытаться самостоятельно устранить проблему, на это у него отведено 27 минут. Если никакие действия не помогут, он вернется на стабильную орбиту.
Как сообщает www.ridus.ru, руководители данного проекта отмечают сложность слежения за отраженными сигналами. Но, если трудности все же возникнут, работа двигателя, запрограммированная на 27 минут резерва, поможет решить проблемы, препятствующие исследовательской деятельности.
Когда «Hope» выполнит свою миссию и долетит до орбиты, станет доступен впечатляющий вид на Марс.
Сейчас шесть других летательных аппаратов двигаются по заданному маршруту вдоль экватора планеты, благодаря которым можно наблюдать только определенную часть поверхности в одно и то же время суток.
«Hope» будет двигаться по другой траектории, поэтому теперь станет доступна для обозрения большая часть ракурсов Марса, включая пейзажи кратеров на поверхности в любое время суток.
Орбитальный аппарат «Hope» имеет в своем арсенале три основные научные инструмента, благодаря которым станет возможным более обширное наблюдение за рельефами Красной планеты в диапазоне длин волн от инфракрасного до дальнего ультрафиолета.
Также зонд будет собирать информацию, касающуюся взаимодействия различных слоев атмосферы между собой в зависимости от смены суток и времен года.
Анализируя полный цикл таких наблюдений, ученые смогут ответить на вопрос, как газ покидает марсианскую атмосферу.
Полет орбитального аппарата на Марс, который завершится в феврале этого года, приурочен к празднованию ОАЭ 50-летнего юбилея со дня своего образования.
Когда зонд прибудет на орбиту, ученые будут тестировать действие его оборудования примерно в течение двух месяцев.
Специалисты прогнозируют, что к сентябрю этого года они получат данные, которые будут интересны ученым со всего мира.
 
НиксДата: Вторник, 18.05.2021, 21:15 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
9 февраля 2021г.
Зонд Hope успешно вышел на орбиту Марса - ОАЭ стали 5 страной в истории, достигшей таких высот, после СССР, США, Европы и Индии



Аппарат Hope Объединенных Арабских Эмиратов успешно вышел на орбиту захвата. Соответствующее подтверждение от зонда было получено через антенны Deep Space Network NASA в Мадриде. Выведение зонда состоялось после 27-минутного прожига шести двигателей аппарата, что позволило ему выйти на 40-часовую орбиту с параметрами 1000 на 49 380 км. На этой предварительной орбите зонд проработает три месяца, а потом выйдет на рабочую с параметрами 22 000 на 43 000 км.

Зонд Hope успешно вышел на орбиту Марса - ОАЭ стали 5 страной в истории, достигшей таких высот, после СССР, США, Европы и Индии Космонавтика, Космос, ОАЭ, Технологии, Китай, США, Исследования, Марс, Hope, Бурдж-Халифа, Видео, Длиннопост

Отметим, что при торможении Hope пришлось снизить скорость корабля относительно Марса примерно на 1000 метров в секунду. Было сожжено более 400 кг топлива из 880 кг, которые зонд нес на борту. Вся процедура проходила в автоматическом режиме, поскольку задержка сигнала составляла около 11 минут. Первые сигналы от зонда на орбите Марса получила антенна комплекса DSN NASA в Мадриде. Также в роли ретранслятора частично выступает орбитальный марсианский аппарат NASA MAVEN.

Примечательно, что ОАЭ стали всего второй страной, которая с первого раза успешно доставила свой аппарат к Марсу. Ранее это удалось Индии, чей орбитальный зонд работает у Марса с 2014 года. Остальные первые попытки заканчивались неудачами.

Миссия Hope разрабатывалась с лета 2014 года. Ею управляет Космический центр Мохаммеда бин Рашида. Разработка велась при поддержке Университета Колорадо в Боулдере, Университета Аризоны и Калифорнийского университета в Беркли – они в основном создавали научные инструменты для аппарата. Инфракрасный спектрометр Emirates Mars Infrared Spectrometer (EMIRS) создан Университетом Аризоны. Он предназначен для оценки распределения льда, частиц воды и пыли в нижних слоях атмосферы, а также отслеживания температурного режима. Пространственное разрешение – 300 км.

Камера Emirates eXploration Imager (EXI) для съемки поверхности в высоком разрешении разработана Университетом Колорадо. С ее помощью будут оцениваться свойства льда, воды, аэрозолей и пыли в атмосфере Марса, а также делаться снимки. Также на борту зонда находится ультрафиолетовый спектрометр Emirates Mars Ultraviolet Spectrometer (EMUS), который будет изучать скорость потери атмосферой Марса кислорода и водорода.

Основной задачей зонда будет комплексное исследование погоды на Марсе. Планируемый срок работы миссии составляет два марсианских года, но она может быть продлена. Следующими в этом же месяце должны прибыть аппараты Китая и США.
 
НиксДата: Четверг, 03.06.2021, 21:32 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Эмиратская космическая станция прислала на Землю снимки короны Марса.

Дубай, ОАЭ. Эмиратская космическая станция «Надежда» впервые прислала на Землю фотографии водородной короны Марса. На сегодняшний день зонд из ОАЭ – единственный космический аппарат, способный обозревать экзосферу красной планеты.

На изображении Марс окружен облаком атомарного водорода, который рассеивается более чем на 20 тысяч километров от поверхности, в том числе в открытый космос. Станция запечатлела четыре разных изображения с помощью ультрафиолетового спектрометра, после чего фотографии были соединены в единое целое. Марс был виден в его центровой оси, как темный диск.

Зонд «Надежда» успешно вышел на орбиту Марса 9 февраля 2021 года. Его задача – составить полную картину о марсианской атмосфере, с учетом сезонных и ежедневных изменений. Всего межпланетная станция отправит на Землю более 1 террабайта данных, которые будут распределены по 200 академическим и научным учреждениям по всему миру.

Научная экипировка позволит зонду наблюдать за атмосферой Марса в диапазоне длин волн от инфракрасных до ультрафиолетовых. Первый снимок «Вулкан Олимп на восходе Солнца» был сделан цифровой камерой EXI. Она может снимать 12-мегапиксельные изображения на высоте около 25 тысяч км над поверхностью Марса.

Помимо самого большого вулкана в Солнечной системе, на снимке видны три больших щитовых вулкана провинции Фарсида: гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия. К востоку от вулканов виднеются Лабиринт ночи и система каньонов Валлес Маринерри, покрытая ледяными облаками.

Зонд «Надежда» будет изучать связь погодных условий и явлением атмосферных потерь Марса, которые могут являться причиной коррозии поверхности Красной планеты и исчезновения верхних слоев атмосферы (потерей кислорода в них). Кроме того, станция изучит массивные пыльные бури.

Инфракрасный спектрометр позволит изучить нижние слои атмосферы, процессы распределения пыли, ледяных облаков, водяных паров и перепадов температуры. Ультрафиолетовый спектрометр, в свою очередь, произведет замеры оксида углерода и кислорода в термосфере в разные времена года, а также рассчитает трехмерную структуру и видоизменяемость кислорода и водорода в экзосфере, измерит связанные с ними изменения в термосфере.

В апреле зонд рассчитывает получить первое в мире круглосуточное изображение динамики атмосферы и погоды Марса в масштабе всей планеты в течение одного марсианского года, который длится 687 земных дней. Таким образом, «научная фаза» миссии продлится до апреля 2023 года.

ОАЭ запустили космический аппарат «Надежда» с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года. Церемония запуска была показана в прямом эфире. Над созданием аппарата более шести лет трудились 200 эмиратских инженеров и исследователей.

Параллельно с этим, «Марсианская миссия Эмиратов» помогла развить 200 новых научных технологий и построить 66 частей зонда в ОАЭ. Стоимость проекта составила 735 млн дирхамов (US$ 201 млн). Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе преодолел расстояние в 493 млн км.
russianemirates.com
Наталья Реммер
 
НиксДата: Четверг, 01.07.2021, 19:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
ОАЭ показали первые изображения дискретного полярного сияния на Марсе
1 июля 2021

ОАЭ показали первые изображения дискретного полярного сияния на Марсе
Марсианский зонд ОАЭ Hope сделал редкие снимки дискретного полярного сияния в ночной атмосфере Марса. Эти изображения помогут ученым понять взаимодействие между солнечной радиацией, магнитными полями Марса и его атмосферой.

Зонд Hope прибыл на орбиту Марса в феврале 2021 года. Тогда же к планете прилетели аппараты США и Китая
На Марсе существует три типа полярных сияний: протонное, рассеянное и дискретное. Увы, но ни одно из них не видно невооруженным глазом, это можно сделать, лишь использовав специальное оборудование. Ранее ученым удавалось зафиксировать в деталях лишь протонное сияние, в то время как другие виды были записаны в виде сигнатур.
ОАЭ удалось сделать это, так как их аппарат Hope находится на уникальной эллиптической орбите планеты. Он может наблюдать за ночной стороной Марса каждые 55 часов. Изображения, сделанные зондом EMUS (ультрафиолетовый спектрометр Emirates Mars), показывают призрачное свечение, окружающее планету, известное как "дискретное полярное сияние".

"Эти снимки являются первыми кадрами дискретного полярного сияния", - сказала Хесса Аль Матруши, научный руководитель миссии. "Последствия для нашего понимания атмосферы и магнитосферы Марса огромны, это дает новую поддержку теории о том, что солнечные бури не являются необходимостью для образования полярного сияния на Марсе".
Сложные узоры этого сияния указывают на области, где загадочные магнитные поля коры Марса действуют подобно воронке. Они направляют быстрые электроны из космоса вниз в атмосферу, заставляя ее мерцать подобно полярному сиянию Земли. Это влияние локализованных магнитных полей является уникальной особенностью Красной планеты, поскольку Марс, в отличие от Земли, не имеет глобального магнитного поля, создаваемого ядром.
Марсианский зонд ОАЭ Hope сделал редкие снимки дискретного полярного сияния в ночной атмосфере Марса. Эти изображения помогут ученым понять взаимодействие между солнечной радиацией, магнитными полями Марса и его атмосферой.
Екатерина Бельчикова.
 
НиксДата: Воскресенье, 10.10.2021, 19:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Объединенные Арабские Эмираты объявили 5 октября о новом космическом полете к главному поясу астероидов.

Этот зонд будет запущен в 2028 году и направится к семи различным астероидам в поясе. Это область между Марсом и Юпитером, где находятся сотни небольших астероидов, размер которых варьируется от нескольких метров до таких планетарных масс, как Церера или Веста. Миссия Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) пролетит мимо Венеры в 2028 году, затем мимо Земли и должна прибыть к первому астероиду уже в 2030 году. Миссия должна завершиться в 2033 году, после изучения семи объектов и посадки на последний из них.

Зонд был представлен на мероприятии в Дубае и является частью Проектов 50-ти. Это 50 проектов, представленных в этом году Объединенными Арабскими Эмиратами в честь 50-летия со дня основания страны. Однако 50 проектов касаются будущего и призваны создать основу, на которой будут строиться следующие 50 лет.

Представленная миссия является особенно амбициозной для космических возможностей ОАЭ, но ее цель, как и в случае с марсианским зондом "Надежда", заключается в том, чтобы довести промышленные и технологические возможности страны до предела. Цель - приобрести больше ноу-хау и побудить частный сектор ОАЭ инвестировать в высокие технологии, сначала применяемые в космосе, а затем на Земле.

"Мы устремили свой взор к звездам, потому что наш путь к развитию и прогрессу не имеет границ и пределов. Сегодня мы инвестируем в грядущие поколения. С каждым новым достижением в космосе мы создаем возможности для молодых людей здесь, на Земле".

Именно так представил миссию Мохаммед бин Рашид, вице-президент и премьер-министр Эмиратов и эмир Дубая. Не так много технических подробностей о миссии было обнародовано, но больше деталей будет обнародовано в течение 2022 года. Из того, что стало известно на данный момент, следует, что часть научной миссии будет также посвящена облету Венеры, которая не будет рассматриваться исключительно как манёвр для набора скорости.

Сара Аль Амири, государственный министр по вопросам передовой науки и глава космического агентства Эмиратов, представила миссию 5 октября. Было заявлено, что ОАЭ потребуется семь лет для подготовки зонда, примерно столько же, сколько и для зонда "Надежда". Однако миссия к астероидам будет примерно в пять раз сложнее, говорит Сара Аль-Амири.

ОАЭ начали свое космическое приключение в 1997 году, когда был запущен первый приобретенный страной спутник под названием Thoraya. Однако только в 2018 году был запущен первый спутник наблюдения Земли, полностью построенный и спроектированный в Эмиратах. В 2014 году для управления миссией "Надежда" было создано Космическое агентство ОАЭ. Последний успешно достиг марсианской орбиты в 2020 году, сделав ОАЭ пятой страной, достигшей Красной планеты.

Только за последние два года ОАЭ объявили о создании лунохода (который будет запущен уже в 2022 году), строительстве спутника наблюдения Земли и подготовке двух астронавтов в партнерстве с НАСА.

В 2017 году ОАЭ объявили о проекте по строительству на Марсе мини-города - первого человеческого поселения.
Этот проект планируют завершить к 2117 году.
Кроме того, в 2022 году страна планирует запуск лунного модуля с целью исследования ранее не изученных районов естественного спутника Земли.
Таким образом, ОАЭ могут стать четвертой в мире страной, которая развивает лунную программу.
 
Форум » Освоение ближнего космома. » Марс » Арабские Эмираты на Марс!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика