Открылась бездна звезд полна. Суббота, 20.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Нвости, коммент.
Люди достойные восхищения.

Про невесомость забыл упомянуть!

"Пришлось много, очень много читать пока все на свои места "

Форум, обновления
Индия к Марсу
Америка и марс
Марс
Арабские Эмираты на Марс!
Новая миссия НАСА на Марс.
Блог, обновления
Вакцины нового поколения. (0)
Испанский грипп. (0)
Медицинские маски спасли человечество от страшных эпидемий. (0)
Статьи, обновления
Пилотируемая космонавтика [7]
Космос и здоровье. [1]
Частная космонавтика. [1]
Увидеть и понять. [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Как пчел водить
Сайт существует...
Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Космический туризм.
21:09
Космический туризм.
Брэнсон, Безос и Пересильд: зачем известные люди летят в космос и что они там делают
Полет в космос — это очень дорогое мероприятие, которое требует длительной подготовки. Поэтому космические туристы — это, в основном, богатые люди, которые могут себе позволить долгие тестирования, тщательное медицинское обследование и покупку билета на космический корабль. Но сегодня в мире происходит расцвет компаний космического туризма — на орбиту летят не только бизнесмены, но и актеры, режиссеры, врачи и профессоры.

В начале сентября 2021 года в России к МКС отправили экипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, они снимут в невесомости первый художественный фильм — «Вызов». Рассказываем, кто еще из известных людей был в космосе? Зачем они туда полетели?
Деннис Тито
Первым космическим туристом считается Деннис Тито. Он получил высшее образование в области космических технологий и космонавтики, но начал работать в сфере бизнеса и учредил компанию Wilshire Associates — это влиятельная инвестиционная фирма в США.

Сначала бизнесмен предложил НАСА отправить его на орбиту, но ему отказали, поэтому он обратился в Роскосмос. Полет стоил $20 млн, а подготовка заняла восемь месяцев. Тито нужно было сдать все медицинские тесты, а также физически подготовиться к полету и иметь навыки управления космическим кораблем.


Джефф Безос
Основатель Amazon и космической компании Blue Origin Джефф Безос совершил полет в космос, первый в истории компании. Корабль New Shepard преодолел условную границу космоса, пересек линию Кармана, которая начинается после 100 км высоты. Вместе с Безосом в этом же полете был младший брат бизнесмена — Марк, а также 82-летняя летчица Уолли Фанк, а также студент Оливер Деймон.

Перед полетом вся команда прошла подготовку, которая заняла 14 часов. Пассажиры прослушали информацию по безопасности, моделирование космического полета, осмотрели ракету и изучили принципы ее работы, а также прошли инструктаж о перемещении по кабине в невесомости.
Ричард Бренсон
Миллиардер, бизнесмен и основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон также отправился в космос на ракете VSS Unity, которую произвела его компания.

В экипаж вошли еще пять человек: главный инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, старший операционный инженер Колин Беннетт, и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла, а также два пилота Дэйв Маккей и Майкл Масуччи — последний уже совершал полет на корабле VSS Unity.

Несмотря на это, остается спорным момент, был ли экипаж на самом деле в космосе. Дело в том, что четкой границы космического пространства нет, есть условная — линия Кармана, которая начинается после 100 км высоты, но в США исторически считают космической границей высоту в 80 километров. Так вот корабль был выше 80 км, но ниже 100 км. Тем не менее пассажиры все равно оказались в невесомости.

Юлия Пересильд
Актриса Юлия Пересильд полетела к МКС, чтобы снять первое в мире кино в невесомости.
Запуск ракеты «Союз-2.1а» состоялся 5 сентября 2021.

Пересильд — это одна из наиболее популярных актрис в российском кино за последние несколько лет, она снималась в «Битве за Севастополь», сериалах «Зулейха открывает глаза», «Угрюм-река» и «Медиатор».

Чтобы стать главной героиней фильма, нужно было пройти тщательный медосмотр, проверить вестибулярный аппарат, а также выдержать тренировку в барокамере. В результате из 3 тыс. девушек Юлия Пересильд получила роль, а еще одна участница — Алена Мордвинова — стала дублером.

Вместе с актрисой и режиссером к МКС отправился космонавт Антон Шкаплеров.
Все трое будут участвовать в съемках первого художественного фильма в космосе «Вызов». Его сюжет строится на истории женщины-врача, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. Все съемки займут 12 суток.

Но не все представители космической отрасли поддерживают идею снимать фильм на МКС. По словам космонавта Михаила Корниенко, МКС — это большая лаборатория в космосе, поэтому «артистам, клоунам всяким, туристам там не место».
Клим Шипенко
Клим Шипенко был режиссером в таких фильмах как «Салют-7», «Текст» и «Холоп». Отмечается, что Шипенко стал самым высоким пассажиром корабля «Союза» с ростом 189 см. Это важно, так как лететь на корабле могут люди ростом до 190 сантиметров. Это важно для комфортного путешествия из-за небольших габаритов ракеты.

Шипенко, как и кандидаты на главную роль в фильме, проходил обследование и испытания. Если бы результаты были неудовлетворительными, на место режиссера взяли бы дублера Алексея Дудина, который был оператором фильма «Время первых».

Гражданские полеты в космос пока не стали обыденностью, но количество частных компаний и проектов в государственной сфере растет. Космос перестает быть сферой только научной деятельности, там начинают проводить экскурсии и снимать фильмы. Поэтому в будущем мы увидим, как космическая отрасль будет становиться ближе к обычным людям.
hightech.
Категория: Пилотируемая космонавтика | Просмотров: 262 | Добавил: Никс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Никс  
0
Люди достойные восхищения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Официальный блог
Сообщество uCoz
FAQ по системе
Инструкции для uCoz
Роскосмос
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика